понедельник, 13 июня 2011 г.

Электронные терминалы под «гусиные перья» омских краеведов


В ожидании ответа от руководства Исторического архива Омской области о возможности публичного доступа к утвержденной Концепции деятельности Центра изучения истории Гражданской войны (запрос от 5 июня), появились новости.

Как заявил 9 июня 2011 министр государственно-правового развития Омской области М.А. Дианов: «Согласно постановления областного правительства, Центр станет филиалом Исторического архива Омской области».

Источник:
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=699132&cid=178

Конечно же, найти постановление на официальных порталах органов власти Омской области пока почему то не удается. Ну, не везет! Привлекли внимание слова министра о том, что «в здании, которое является известным в Омске памятником истории и культуры, сейчас завершаются большие реставрационные и восстановительные работы… Здесь же будут размещены электронные терминалы…» Электронные терминалы?.. Вау!

Позволю напомнить свой пост от 8 апреля 2011: «Насколько далек учредитель проекта реставрации (Министерство государственно-правового развития Омской области) от современных исторических научно-исследовательских задач в их привязке к ИТ технологиям иллюстрирует беглый состав работ: усиление фундамента и кирпичных стен, смена покрытия на террасе и полов в здании, ремонт кровли, перепланировка помещений, реставрация дверей, окон, лестницы и фасада объекта, восстановление архитектурно-лепного декора, обновление системы отопления, вентиляции и кондиционирования, а также благоустройство прилегающей к памятнику территории…

В стоимость заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд на сумму 37 236 565,0 руб. не вошло оборудование то ли музея, то ли Центра базовым комплексом технических средств, предназначенных для ИТ обслуживания современных потребностей информационного общества… Ну, хотя бы серверной!»

Источники:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/06/blog-post_05.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/04/blog-post_08.html

Далее, в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 24 ноября 2010 № 226-п «Об утверждении перечня казенных учреждений Омской области, создаваемых путем изменения типа бюджетных учреждений Омской области» и распоряжения Министерства государственно-правового развития Омской области от 30 декабря 2011 736р/1 «Об утверждении устава казенного учреждения Омской области «Исторический архив Омской области»:

«Исторический архив Омской области является некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность за счет средств областного бюджета на основании бюджетной сметы».

Источник:
http://www.iaoo.ru/page39.html

Центр изучения истории Гражданской войны, определяясь как филиал Исторического архива Омской области, надо полагать, также станет «некоммерческим»?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий